Лаборатория воздействия на объекты мощным микроволновым излучением

Система микроволнового нагрева на базе гиротрона 24 ГГц 6 кВт

Система предназначена для обработки материалов излучением с частотой 24 ГГц (длина волны 12,5 мм) и регулируемой мощностью 0–6 кВт. Конструкция аппликатора позволяет воздействовать на образцы сфокусированным волновым пучком ( ≈ 2 см), а также создавать однородное распределение мощности излучения в объеме для равномерного нагрева относительно крупных образцов. Температура образца в условиях теплоизоляции может достигать 2000°C и выше.

Режим обработки задается в виде произвольной зависимости температуры образца от времени. Мощность излучения регулируется автоматически для поддержания заданного режима. Температура регистрируется с помощью различных термопар (до 4-х одновременно).

Станция резонаторного СВЧ нагрева на базе магнетрона 2,45 ГГц 6 кВт

Станция предназначена для обработки материалов излучением с частотой 2,45 ГГц (длина волны 125 мм) и регулируемой мощностью 0,5–6 кВт. Высокая эффективность обеспечивается использованием высокодобротного перестраиваемого резонатора для значительного увеличения плотности энергии СВЧ излучения в объеме аппликатора. Это позволяет проводить обработку материалов, характеризующихся низким уровнем поглощения микроволнового излучения (tgE~10-4).

Станция позволяет осуществлять нагрев образцов до температуры 1500°C. Температура измеряется бесконтактно с помощью двух пирометров в диапазонах -40..1000 °C и 600..1600 °C.

В обеих установках микроволнового воздействия все разъемные соединения аппликаторов снабжены вакуумными уплотнениями, что допускает возможность откачки для работы в условиях пониженного давления или для напуска газов замещения.

Технологическое

Калинин Пётр Валерьевич