Лаборатория исследования частотно-селективных свойств объектов в миллиметровом и терагерцовом диапазонах

Основные направления исследований:

- Спектроскопия материалов в диапазоне субтерагерцовых и терагерцовых частот электромагнитного спектра: 0.05-20 ТГц;

- Разработка и характеризация квазиоптических селективных элементов и электромагнитных метаматериалов для управления характеристиками миллиметрового/терагерцового излучения;

- Разработка и исследование плазмонных сенсоров на основе микро- и наноантенн для селективного детектирования веществ в сверхмалых количествах.

- Разработка спектрально-селективных детекторов мм/ТГц излучения, а также методов получения изображений объектов в субТГц диапазоне частот для применения в интроскопических и рефлектоскопических диагностических системах нового поколения.

Для спектральных измерений в лаборатории применяются следующие приборы:

Квазиоптический субтерагерцовый ЛОВ-спектрометр разработки ИОФ им. А. М. Прохорова РАН (г. Москва). Спектрометр снабжен плавно перестраиваемыми монохроматическими источниками излучения на основе ламп обратной волны (ЛОВ), перекрывающими диапазон частот 0.05-1.1 ТГц, и высокочувствительными опто-акустическими приемниками излучения, позволяя получать в реальном масштабе времени амплитудные и фазовые спектры пропускания и отражения исследуемых образцов с последующим восстановлением их электродинамических параметров. Спектрометр дополнительно оснащен автоматизированным 2D-сканером для прецизионного сканирования поверхности образцов сфокусированным пучком субТГц-излучения, обеспечивая получение 2D-изображений объектов в плоскости сканирования.

СубТГц ЛОВ-спектрометр
с 2D-сканером

Примеры топологического рисунка разработанных

микросеточных фильтров и метаструктур субТГц-диапазона

ИК Фурье-спектрометр Bruker VERTEX 80v. Данный вакуумный инструмент от известного мирового производителя позволяет проводить измерения амплитудных спектров пропускания и отражения образцов в широкой полосе частот без смены источника: от 1 до 20 ТГц при использовании DTGS-детектора, и от 0.25 до 20 ТГц при использовании криогенного кремниевого болометра.

Для решения задач, связанных с полноволновым электродинамическим моделированием субволновых структур, в лаборатории применяется пакет ANSYS Electromagnetics Suite R19.

Кузнецов Сергей Александрович
e-mail: SAKuznetsov@nsm.nsu.ru