Лаборатория электронной микроскопии для биологических исследований

Задачи лаборатории:

• Проведение ультраструктурных исследований биологических объектов в рамках НИР факультета естественных наук

• Подготовка курсовых работ студентов ФЕН и Медицинского факультета по тематикам, связанным с актуальными исследованиями в области биологии и медицины

• Проведение электронномикроскопического спецпрактикума для студентов ФЕН

• Выполнение дипломных проектов бакалавров и магистров и диссертационных работ аспирантов с использованием метода трансмиссионной электронной микроскопии

Основные направления исследований:

• Изучение особенностей ультраструктуры опухолевых клеток человека и млекопитающих с целью создания новой стратегии терапии онкологических заболеваний.

• Изучение патогенеза и топологии вирусов наиболее социально значимых заболеваний человека и животных, таких, как грипп птиц, калифорнийский грипп (грипп свиней), Эбола и др.

Изучение влияния техногенных токсикантов (например, составляющего ракетного топлива - гептила) на ультраструктуры тканей человека и животных.

В лаборатории имеется следующее современное оборудование:

1. Трансмиссионный электронный микроскоп Libra-120 (Carl Zeiss, Германия) с цифровой камерой захвата изображения, криоприставкой, держателем для томографических исследований с целью создания 3-D изображения ультраструктур, приставка для проведения элементно-дисперсионного анализа тканевых образцов, Омега-фильтром, позволяющим существенно усиливать контраст и исследовать неконтрастированные образцы.

2. Ультрамикротом UMC-6 (Leica, Германия) с набором алмазных ножей, предназначенный для приготовления ультратонких (50-70 нм) срезов.

3. Светооптические микроскопы AxioStar с цифровой фотонасадкой и выводом изображения на ПК, предназначенные для оптического исследования и фоторегистрации образцов.

На электроннограмме представлен фрагмент макрофага в опухоли мыши, инфицированной апатогенным для млекопитающих штаммом вируса болезни Ньюкасла, обладающим онколитическим действием. Исследование состояние опухоли после экспериментального заражения вирусом животных с привитой опухолью методом просвечивающей электронной микроскопии позволяет изучать клеточные механизмы онколизиса, выявить роль клеток иммунной системы млекопитающих в процессе индуцированной гибели опухолевых клеток.Данные исследования имеют высокую практическую значимость для медицины, так как позволят разработать качественно новые эффективные терапевтические подходы к лечению онкологических больных.

Шестопалова Лидия Владимировна
e-mail: lv@fen.nsu.ru